导读:奥运男篮赛程 时间 球队 地点 奥运男篮预赛 A组 第07场 8月10日 09:00-10:45 俄罗斯 VS 伊朗 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 B组 第08场 8月10日 11:15-13:00 德国 VS 安哥拉 北京奥林匹克
奥运男篮赛程 时间 球队 地点 奥运男篮预赛 A组 第07场 8月10日 09:00-10:45 俄罗斯 VS 伊朗 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 B组 第08场 8月10日 11:15-13:00 德国 VS 安哥拉 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 B组 第09场 8月10日 14:30-16:15 西班牙 VS 希腊 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 A组 第10场 8月10日 16:45-18:30 立陶宛 VS 阿根廷 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 A组 第11场 8月10日 20:00-21:45 澳大利亚 VS克罗地亚 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 B组 第12场 8月10日 22:15-24:00 美国 VS 中国 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 A组 第19场 8月12日 09:00-10:45 伊朗 VS 立陶宛 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 A组 第20场 8月12日 11:15-13:00 克罗地亚 VS 俄罗斯 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 B组 第21场 8月12日 14:30-16:15 希腊 VS 德国 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 B组 第22场 8月12日 16:45-18:30 中国 VS 西班牙 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 B组 第23场 8月12日 20:00-21:45 安哥拉 VS 美国 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 A组 第24场 8月12日 22:15-24:00 阿根廷 VS 澳大利亚 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 B组 第31场 8月14日 09:00-10:45 德国 VS 西班牙 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 A组 第32场 8月14日 11:15-13:00 澳大利亚 VS 伊朗 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 B组 第33场 8月14日 14:30-16:15 安哥拉 VS 中国 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 A组 第34场 8月14日 16:45-18:30 立陶宛 VS 俄罗斯 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 B组 第35场 8月14日 20:00-21:45 美国 VS 希腊 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 A组 第36场 8月14日 22:15-24:00 阿根廷 VS 克罗地亚 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 B组 第43场 8月16日 09:00-10:45 希腊 VS 安哥拉 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 A组 第44场 8月16日 11:15-13:00 俄罗斯 VS 澳大利亚 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 A组 第45场 8月16日 14:30-16:15 克罗地亚 VS 立陶宛 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 A组 第46场 8月16日 16:45-18:30 伊朗 VS 阿根廷 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 B组 第47场 8月16日 20:00-21:45 中国 VS 德国 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 B组 第48场 8月16日 22:15-24:00 西班牙 VS 美国 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 A组 第55场 8月18日 09:00-10:45 伊朗 VS 克罗地亚 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 A组 第56场 8月18日 11:15-13:00 澳大利亚 VS 立陶宛 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 B组 第57场 8月18日 14:30-16:15 希腊 VS 中国 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 B组 第58场 8月18日 16:45-18:30 安哥拉 VS 西班牙 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 B组 第59场 8月18日 20:00-21:45 美国 VS 德国 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮预赛 A组 第60场 8月18日 22:15-24:00 阿根廷 VS 俄罗斯 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮1/4决赛 第65场 8月20日 14:30-16:15 B2 VS A3 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮1/4决赛 第66场 8月20日 16:45-18:30 A1 VS B4 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮1/4决赛 第67场 8月20日 20:00-21:45 A2 VS B3 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮1/4决赛 第68场 8月20日 22:15-24:00 B1 VS A4 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮半决赛 第71场 8月22日 20:00-21:45 第65场获胜者 VS 第66场获胜者 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮半决赛 第72场 8月22日 22:15-24:00 第67场获胜者 VS 第68场获胜者 北京奥林匹克篮球馆 奥运男篮3-4名决赛 第75场 8月24日 12:00-13:45 第71场战败者 VS 第72场战败者 北京奥林匹克篮球馆
奥运男篮赛程:
8月10日
A组
09:00
俄罗斯
vs
伊朗
B组
11:15
德国
vs
安哥拉
B组
14:30
西班牙
vs
希腊
A组
16:45
立陶宛
vs
阿根廷
A组
20:00
澳大利亚
vs
克罗地亚
B组
22:15
美国
vs
中国
8月12日
A组
09:00
伊朗
vs
立陶宛
A组
11:15
克罗地亚
vs
俄罗斯
B组
14:30
希腊
vs
德国
B组
16:45
中国
vs
西班牙
B组
20:00
安哥拉
vs
美国
A组
22:15
阿根廷
vs
澳大利亚
8月14日
A组
09:00
德国
vs
西班牙
A组
11:15
澳大利亚
vs
伊朗
B组
14:30
安哥拉
vs
中国
A组
16:45
立陶宛
vs
俄罗斯
B组
20:00
美国
vs
希腊
A组
22:15
阿根廷
vs
克罗地亚
8月16日
B组
09:00
希腊
vs
安哥拉
A组
11:15
俄罗斯
vs
澳大利亚
A组
14:30
克罗地亚
vs
立陶宛
A组
16:45
伊朗
vs
阿根廷
B组
20:00
中国
vs
德国
B组
22:15
西班牙
vs
美国
8月18日
A组
09:00
伊朗
vs
克罗地亚
A组
11:15
澳大利亚
vs
立陶宛
B组
14:30
希腊
vs
中国
B组
16:45
安哥拉
vs
西班牙
B组
20:00
美国
vs
德国
A组
22:15
阿根廷
vs
俄罗斯
8月20日
1/4决赛
14:30
B2
vs
A3
16:30
A1
vs
B4
20:00
A2
vs
B3
22:00
B1
vs
A4
8月22日
半决赛
20:00
B2A3
胜者
vs
A1B4
胜者
22:00
A2B3
胜者
vs
B1A4
胜者
8月24日
三四名决赛
12:00
半决赛
负者
vs
半决赛
负者
冠亚军决赛
14:30
半决赛
胜者
vs
半决赛
胜者
北京奥运会男篮赛程
http://2008beijingcn/news/bzhay/n214066967shtml
比赛 日期 时间 球队 对阵 球队
A组 8月10日 9:00 澳大利亚 vs 落选赛 A
A组 11:00 俄罗斯 vs 伊朗
A组 14:30 立陶宛 vs 阿根廷
B组 16:30 美国 vs 中国
B组 20:00 西班牙 vs 落选赛 C
B组 22:00 落选赛 B vs 安哥拉
A组 8月12日 9:00 落选赛 A vs 俄罗斯
A组 11:00 阿根廷 vs 澳大利亚
A组 14:30 伊朗 vs 立陶宛
B组 16:30 中国 vs 西班牙
B组 20:00 安哥拉 vs 美国
B组 22:00 落选赛 C vs 落选赛 B
A组 8月14日 9:00 阿根廷 vs 落选赛 A
A组 11:00 立陶宛 vs 俄罗斯
A组 14:30 澳大利亚 vs 伊朗
B组 16:30 安哥拉 vs 中国
B组 20:00 落选赛 B vs 西班牙
B组 22:00 美国 vs 落选赛 C
A组 8月16日 9:00 落选赛 A vs 立陶宛
A组 11:00 伊朗 vs 阿根廷
A组 14:30 俄罗斯 vs 澳大利亚
B组 16:30 中国 vs 落选赛 B
B组 20:00 落选赛 C vs 安哥拉
B组 22:00 西班牙 vs 美国
A组 8月18日 9:00 伊朗 vs 落选赛 A
A组 11:00 澳大利亚 vs 立陶宛
A组 14:30 阿根廷 vs 俄罗斯
B组 16:30 落选赛 C vs 中国
B组 20:00 美国 vs 落选赛 B
B组 22:00 安哥拉 vs 西班牙
1/4决赛 8月20日 14:30 B2 vs A3
16:30 A1 vs B4
20:00 A2 vs B3
22:00 B1 vs A4
半决赛 8月22日 20:00 B2A3 胜者 vs A1B4 胜者
22:00 A2B3 胜者 vs B1A4 胜者
三四名决赛 8月24日 12:00 半决赛 负者 vs 半决赛 负者
冠亚军决赛 14:30 半决赛 胜者 vs 半决赛 胜者
整体赛程如下: 比赛 日期 时间 球队 对阵 球队 A组 8月10日 9:00 澳大利亚 vs 落选赛 A A组 11:00 俄罗斯 vs 伊朗 A组 14:30 立陶宛 vs 阿根廷 B组 16:30 美国 vs 中国 B组 20:00 西班牙 vs 落选赛 C B组 22:00 落选赛 B vs 安哥拉 A组 8月12日 9:00 落选赛 A vs 俄罗斯 A组 11:00 阿根廷 vs 澳大利亚 A组 14:30 伊朗 vs 立陶宛 B组 16:30 中国 vs 西班牙 B组 20:00 安哥拉 vs 美国 B组 22:00 落选赛 C vs 落选赛 B A组 8月14日 9:00 阿根廷 vs 落选赛 A A组 11:00 立陶宛 vs 俄罗斯 A组 14:30 澳大利亚 vs 伊朗 B组 16:30 安哥拉 vs 中国 B组 20:00 落选赛 B vs 西班牙 B组 22:00 美国 vs 落选赛 C A组 8月16日 9:00 落选赛 A vs 立陶宛 A组 11:00 伊朗 vs 阿根廷 A组 14:30 俄罗斯 vs 澳大利亚 B组 16:30 中国 vs 落选赛 B B组 20:00 落选赛 C vs 安哥拉 B组 22:00 西班牙 vs 美国 A组 8月18日 9:00 伊朗 vs 落选赛 A A组 11:00 澳大利亚 vs 立陶宛 A组 14:30 阿根廷 vs 俄罗斯 B组 16:30 落选赛 C vs 中国 B组 20:00 美国 vs 落选赛 B B组 22:00 安哥拉 vs 西班牙 1/4决赛 8月20日 14:30 B2 vs A3 16:30 A1 vs B4 20:00 A2 vs B3 22:00 B1 vs A4 半决赛 8月22日 20:00 B2A3 胜者 vs A1B4 胜者 22:00 A2B3 胜者 vs B1A4 胜者 三四名决赛 8月24日 12:00 半决赛 负者 vs 半决赛 负者 冠亚军决赛 14:30 半决赛 胜者 vs 半决赛 胜者
男篮世预赛赛程:2021年11月25日中国vs日本、2021年11月28日中国vs日本、2022年2月25日中国vs澳大利亚、2022年2月28日中国vs中国台北、2022年6月30日中国vs澳大利亚、2022年7月3日中国vs中国台北。
2023年国际篮联世界杯预选赛抽签在瑞士举行,经过抽签,中国队、日本队、澳大利亚队、中国台北队被分配在了亚太大区的B组。2023年的篮球世界将由日本、菲律宾、印度利西亚共同举办,这是历史上之一次由三国举办的篮球世界杯。
世预赛介绍
2023年世界杯预选赛纵观整个B组来看,仅有澳大利亚队的实力在中国男篮之上,日本队作为东道主自动获得了世界杯决赛的参赛资格,因此与中国队的比赛,日本队应该会以锻炼为主。
而根据规则,只要排名前三就能够进入到下一阶段的比赛,因此小组赛的赛程对中国队来说应该是非常简单的。世预赛的赛程将会在15个月内完成,亚太、非洲、美洲、欧洲4个赛区进行6个窗口的比赛,每个窗口期会有9天的比赛时间,之一个窗口的比赛之间将会与2021年的11月22日到30日进行。
奥运男篮赛程
比赛 日期 时间 球队 对阵 球队
A组 8月10日 09:00 俄罗斯 vs 伊朗
B组 11:15 德国 vs 安哥拉
B组 14:30 西班牙 vs 希腊
A组 16:45 立陶宛 vs 阿根廷
A组 20:00 澳大利亚 vs 克罗地亚
B组 22:15 美国 vs 中国
A组 8月12日 09:00 伊朗 vs 立陶宛
A组 11:15 克罗地亚 vs 俄罗斯
B组 14:30 希腊 vs 德国
B组 16:45 中国 vs 西班牙
B组 20:00 安哥拉 vs 美国
A组 22:15 阿根廷 vs 澳大利亚
A组 8月14日 09:00 德国 vs 西班牙
A组 11:15 澳大利亚 vs 伊朗
B组 14:30 安哥拉 vs 中国
A组 16:45 立陶宛 vs 俄罗斯
B组 20:00 美国 vs 希腊
A组 22:15 阿根廷 vs 克罗地亚
B组 8月16日 09:00 希腊 vs 安哥拉
A组 11:15 俄罗斯 vs 澳大利亚
A组 14:30 克罗地亚 vs 立陶宛
A组 16:45 伊朗 vs 阿根廷
B组 20:00 中国 vs 德国
B组 22:15 西班牙 vs 美国
A组 8月18日 09:00 伊朗 vs 克罗地亚
A组 11:15 澳大利亚 vs 立陶宛
B组 14:30 希腊 vs 中国
B组 16:45 安哥拉 vs 西班牙
B组 20:00 美国 vs 德国
A组 22:15 阿根廷 vs 俄罗斯
1/4决赛 8月20日 14:30 B2 vs A3
16:30 A1 vs B4
20:00 A2 vs B3
22:00 B1 vs A4
半决赛 8月22日 20:00 B2A3 胜者 vs A1B4 胜者
22:00 A2B3 胜者 vs B1A4 胜者
三四名决赛 8月24日 12:00 半决赛 负者 vs 半决赛 负者
冠亚军决赛 14:30 半决赛 胜者 vs 半决赛 胜者
奥运男篮赛程
比赛
日期
时间
球队
对阵
球队
A组
8月10日
09:00
俄罗斯
vs
伊朗
B组
11:15
落选赛
B
vs
安哥拉
B组
14:30
西班牙
vs
落选赛
C
A组
16:45
立陶宛
vs
阿根廷
A组
20:00
澳大利亚
vs
落选赛
A
B组
22:15
美国
vs
中国
A组
8月12日
09:00
伊朗
vs
立陶宛
A组
11:15
落选赛
A
vs
俄罗斯
B组
14:30
落选赛
C
vs
落选赛
B
B组
16:45
中国
vs
西班牙
B组
20:00
安哥拉
vs
美国
A组
22:15
阿根廷
vs
澳大利亚
A组
8月14日
09:00
落选赛
B
vs
西班牙
A组
11:15
澳大利亚
vs
伊朗
B组
14:30
安哥拉
vs
中国
A组
16:45
立陶宛
vs
俄罗斯
B组
20:00
美国
vs
落选赛
C
A组
22:15
阿根廷
vs
落选赛
A
B组
8月16日
09:00
落选赛
C
vs
安哥拉
A组
11:15
俄罗斯
vs
澳大利亚
A组
14:30
落选赛
A
vs
立陶宛
A组
16:45
伊朗
vs
阿根廷
B组
20:00
中国
vs
落选赛
B
B组
22:15
西班牙
vs
美国
A组
8月18日
09:00
伊朗
vs
落选赛
A
A组
11:15
澳大利亚
vs
立陶宛
B组
14:30
落选赛
C
vs
中国
B组
16:45
安哥拉
vs
西班牙
B组
20:00
美国
vs
落选赛
B
A组
22:15
阿根廷
vs
俄罗斯
1/4决赛
8月20日
14:30
B2
vs
A3
16:30
A1
vs
B4
20:00
A2
vs
B3
22:00
B1
vs
A4
半决赛
8月22日
20:00
B2A3
胜者
vs
A1B4
胜者
22:00
A2B3
胜者
vs
B1A4
胜者
三四名决赛
8月24日
12:00
半决赛
负者
vs
半决赛
负者
冠亚军决赛
14:30
半决赛
胜者
vs
半决赛
胜者
奥运男篮赛程
比赛 日期 时间 球队 对阵 球队
A组 8月10日 09:00 俄罗斯 vs 伊朗
B组 11:15 德国 vs 安哥拉
B组 14:30 西班牙 vs 希腊
A组 16:45 立陶宛 vs 阿根廷
A组 20:00 澳大利亚 vs 克罗地亚
B组 22:15 美国 vs 中国
A组 8月12日 09:00 伊朗 vs 立陶宛
A组 11:15 克罗地亚 vs 俄罗斯
B组 14:30 希腊 vs 德国
B组 16:45 中国 vs 西班牙
B组 20:00 安哥拉 vs 美国
A组 22:15 阿根廷 vs 澳大利亚
A组 8月14日 09:00 德国 vs 西班牙
A组 11:15 澳大利亚 vs 伊朗
B组 14:30 安哥拉 vs 中国
A组 16:45 立陶宛 vs 俄罗斯
B组 20:00 美国 vs 希腊
A组 22:15 阿根廷 vs 克罗地亚
B组 8月16日 09:00 希腊 vs 安哥拉
A组 11:15 俄罗斯 vs 澳大利亚
A组 14:30 克罗地亚 vs 立陶宛
A组 16:45 伊朗 vs 阿根廷
B组 20:00 中国 vs 德国
B组 22:15 西班牙 vs 美国
A组 8月18日 09:00 伊朗 vs 克罗地亚
A组 11:15 澳大利亚 vs 立陶宛
B组 14:30 希腊 vs 中国
B组 16:45 安哥拉 vs 西班牙
B组 20:00 美国 vs 德国
A组 22:15 阿根廷 vs 俄罗斯
1/4决赛 8月20日 14:30 B2 vs A3
16:30 A1 vs B4
20:00 A2 vs B3
22:00 B1 vs A4
半决赛 8月22日 20:00 B2A3 胜者 vs A1B4 胜者
22:00 A2B3 胜者 vs B1A4 胜者
三四名决赛 8月24日 12:00 半决赛 负者 vs 半决赛 负者
冠亚军决赛 14:30 半决赛 胜者 vs 半决赛 胜者