导读:直布罗陀0-7波兰格罗西基梅开二度,莱万多夫斯基完成大四喜,苏卡拉攻入一球。波兰队客场7球狂屠直布罗陀。格鲁吉亚1-2爱尔兰第24分钟麦基迪为爱尔兰队先开纪录。第38分钟奥克里亚什维利为格鲁吉亚扳平比分。第90分钟,麦基迪梅开二度完成绝杀。
直布罗陀0-7波兰
格罗西基梅开二度,莱万多夫斯基完成大四喜,苏卡拉攻入一球。波兰队客场7球狂屠直布罗陀。
格鲁吉亚1-2爱尔兰
第24分钟麦基迪为爱尔兰队先开纪录。第38分钟奥克里亚什维利为格鲁吉亚扳平比分。第90分钟,麦基迪梅开二度完成绝杀。
匈牙利1-2北爱尔兰
第75分钟普里斯金为匈牙利先入一球。第81分钟麦克吉恩破门,第88分钟拉费蒂绝杀,北爱尔兰完成逆转。
丹麦2-1亚美尼亚
第50分钟,姆希塔良帮助亚美尼亚队在客场取得领先。第65分钟赫伊别尔为主队扳平,卡伦博格80分钟反超比分,最终丹麦主场2-1取胜。
法罗群岛1-3芬兰
42分钟赫斯特为法罗群岛破门。里斯基下半场连入两球,埃雷门科再进一球,芬兰3-1逆转。
希腊0-1罗马尼亚
马里卡第10分钟破门,但下半场被罚下。最终罗马尼亚坚持到最后,客场带走胜利。
德国2-1苏格兰
第17分钟穆勒头球首开纪录。第66分钟,苏格兰队阿尼亚反击扳平比分,第70分钟穆勒门前捡漏梅开二度,终场前罗伊斯受伤离场。
葡萄牙0-1阿尔巴尼亚
第51分钟阿尔巴尼亚罗什右路突破后传中,巴拉伊回撤中背转身凌空抽射破门,葡萄牙主场爆冷输球。
最近一次欧洲杯预选赛,即2016年欧洲杯预选赛分为两个阶段:之一阶段小组赛,第二阶段附加赛。现在比赛已经全部结束,23支通过预选赛晋级2016年欧洲杯决赛圈的球队全部产生,分别为:英格兰、捷克、冰岛、奥地利、北爱尔兰、葡萄牙、西班牙、瑞士、意大利、比利时、威尔士、罗马尼亚、阿尔巴尼亚、德国、波兰、俄罗斯、斯洛伐克、克罗地亚、土耳其、匈牙利、瑞典、乌克兰和爱尔兰。
以下是详细的欧洲杯预选赛赛程及赛果:
一、之一阶段小组赛
1、第1轮比赛:
2、第2轮比赛:
3、第3轮比赛:
4、第4轮比赛:
5、第5轮比赛:
6、第6轮比赛:
7、第7轮比赛:
8、第8轮比赛:
9、第9轮比赛:
10、第10轮比赛:
二、第二阶段附加赛
1、首回合比赛:
2015-11-13 03:45:00 挪威 0 - 1 匈牙利
2015-11-14 03:45:00 波黑 1 - 1 爱尔兰
2015-11-15 01:00:00 乌克兰 2 - 0 斯洛文尼亚
2015-11-15 03:45:00 瑞典 2 - 1 丹麦
2、次回合比赛:
2015-11-16 03:45:00 匈牙利 2 - 1 挪威
2015-11-17 03:45:00 爱尔兰 2 - 0 波黑
2015-11-18 03:45:00 丹麦 2 - 2 瑞典
2015-11-18 03:45:00 斯洛文尼亚 1 - 1 乌克兰
注:
1、以上时间均为北京时间。
2、2016年欧洲杯共24支参赛球队,东道主法国队直接晋级决赛圈。
2012欧洲杯决赛,西班牙 4-0 大胜意大利,最终西班牙卫冕欧洲杯冠军。
2012年欧洲杯决赛具体情况如下:
北京时间2012年7月2日凌晨2点45分,2012欧洲杯决赛在乌克兰基辅的奥林匹克球场进行,卫冕冠军西班牙4比0轻取意大利,席尔瓦、阿尔巴、托雷斯和马塔各进一球,哈维助攻梅开二度,4比0的比分,也是欧洲杯决赛历史上最为悬殊的比分。西班牙成为历史上之一支成功卫冕欧洲杯的球队,同时也是史上之一支连续获得欧洲杯、世界杯和欧洲杯冠军的球队。
双方出场阵容如下:
西班牙(4-3-3):1-卡西利亚斯/17-阿贝罗阿、3-皮克、15-拉莫斯、18-阿尔巴/8-哈维、16-布斯克茨、14-哈维-阿隆索/21-席尔瓦(58’7-佩德罗)、10-法布雷加斯(74’9-托雷斯)、6-伊涅斯塔(86’13-马塔)
意大利(4-1-3-2):1-布冯/7-阿巴特、15-巴尔扎利、19-博努奇、3-基耶利尼(20’6-巴尔扎雷蒂)/21-皮尔洛/8-马尔基西奥、18-蒙托利沃(55’5-莫塔)、16-德罗西/9-巴洛特利、10-卡萨诺(46’11-迪纳塔莱)
决赛圈比赛日程表1996年6月30日,星期日
决赛 捷克 1-2 德国 伦敦 - 温布利球场
1996年6月26日,星期三
半决赛 德国 1-1
(6-5 p) 英格兰 伦敦 - 温布利球场
半决赛 法国 0-0
(5-6 p) 捷克 曼彻斯特 - 老特拉夫德球场
1996年6月23日,星期日
四分之一决赛 捷克 1-0 葡萄牙 伯明翰 - 维拉公园球场
四分之一决赛 德国 2-1 克罗地亚 曼彻斯特 - 老特拉夫德球场
1996年6月22日,星期六
四分之一决赛 法国 0-0
(5-4 p) 荷兰 利物浦 - 安菲尔德球场
四分之一决赛 西班牙 0-0
(2-4 p) 英格兰 伦敦 - 温布利球场
1996年6月19日,星期三
C 组 俄罗斯 3-3 捷克 利物浦 - 安菲尔德球场
C 组 意大利 0-0 德国 曼彻斯特 - 老特拉夫德球场
D 组 克罗地亚 0-3 葡萄牙 诺丁汉 - 城市球场
D 组 土耳其 0-3 丹麦 谢菲尔德 - 希尔斯博拉夫球场
1996年6月18日,星期二
A 组 苏格兰 1-0 瑞士 伯明翰 - 维拉公园球场
A 组 荷兰 1-4 英格兰 伦敦 - 温布利球场
B 组 法国 3-1 保加利亚 纽卡斯尔 - 圣詹姆斯公园球场
B 组 罗马尼亚 1-2 西班牙 利兹 - 艾兰德路球场
1996年6月16日,星期日
D 组 克罗地亚 3-0 丹麦 谢菲尔德 - 希尔斯博拉夫球场
C 组 俄罗斯 0-3 德国 曼彻斯特 - 老特拉夫德球场
1996年6月15日,星期六
B 组 法国 1-1 西班牙 利兹 - 艾兰德路球场
A 组 苏格兰 0-2 英格兰 伦敦 - 温布利球场
1996年6月14日,星期五
C 组 捷克 2-1 意大利 利物浦 - 安菲尔德球场
D 组 葡萄牙 1-0 土耳其 诺丁汉 - 城市球场
1996年6月13日,星期四
A 组 瑞士 0-2 荷兰 伯明翰 - 维拉公园球场
B 组 保加利亚 1-0 罗马尼亚 纽卡斯尔 - 圣詹姆斯公园球场
1996年6月11日,星期二
D 组 土耳其 0-1 克罗地亚 诺丁汉 - 城市球场
C 组 意大利 2-1 俄罗斯 利物浦 - 安菲尔德球场
1996年6月10日,星期一
B 组 罗马尼亚 0-1 法国 纽卡斯尔 - 圣詹姆斯公园球场
A 组 荷兰 0-0 苏格兰 伯明翰 - 维拉公园球场1996年6月9日,星期日
D 组 丹麦 1-1 葡萄牙 谢菲尔德 - 希尔斯博拉夫球场
C 组 德国 2-0 捷克 曼彻斯特 - 老特拉夫德球场
B 组 西班牙 1-1 保加利亚 利兹 - 艾兰德路球场
1996年6月8日,星期六
A 组 英格兰 1-1 瑞士 伦敦 - 温布利球场
(p): 比赛通过点球大战分出胜负
预选赛
1组: AZE/ FRA/ ISR/ POL/ ROU/ SVK
以色列 2-1 波兰
罗马尼亚 3-0 阿赛拜疆
斯洛伐克 0-0 法国
法国 0-0 罗马尼亚
以色列 2-2 斯洛伐克
波兰 1-0 阿赛拜疆
罗马尼亚 3-2 斯洛伐克
波兰 0-0 法国
阿赛拜疆 0-2 以色列
阿赛拜疆 0-2 法国
以色列 1-1 罗马尼亚
以色列 0-0 法国
罗马尼亚 2-1 波兰
斯洛伐克 4-1 阿赛拜疆
波兰 4-3 以色列
阿赛拜疆 1-4 罗马尼亚
法国 4-0 斯洛伐克
波兰 5-0 斯洛伐克
罗马尼亚 2-1 以色列
阿赛拜疆 0-1 斯洛伐克
法国 1-1 波兰
波兰 0-0 罗马尼亚
斯洛伐克 1-0 以色列
法国 10-0 阿赛拜疆
以色列 2-0 阿赛拜疆
斯洛伐克 4-1 波兰
罗马尼亚 1-3 法国
阿赛拜疆 0-0 波兰
斯洛伐克 0-2 罗马尼亚
法国 2-0 以色列
2组: ARM/ BEL/ CYP/ DEN/ ESP/ MKD
马其顿 1-1 丹麦
塞浦路斯 1-2 西班牙
比利时 2-0 亚美尼亚
亚美尼亚 0-0 塞浦路斯
马其顿 0-2 西班牙
丹麦 3-1 比利时
塞浦路斯 2-0 亚美尼亚
比利时 1-1 马其顿
西班牙 3-0 丹麦
马其顿 3-0 塞浦路斯
比利时 1-4 西班牙
塞浦路斯 1-1 丹麦
西班牙 1-1 比利时
亚美尼亚 0-2 西班牙
丹麦 1-0 马其顿
比利时 2-0 塞浦路斯
亚美尼亚 2-2 马其顿
丹麦 4-0 塞浦路斯
马其顿 0-5 比利时
西班牙 1-0 亚美尼亚
亚美尼亚 0-2 丹麦
马其顿 1-2 亚美尼亚
比利时 1-3 丹麦
西班牙 6-0 塞浦路斯
亚美尼亚 0-2 比利时
塞浦路斯 1-1 马其顿
丹麦 1-1 西班牙
塞浦路斯 1-1 比利时
丹麦 3-1 亚美尼亚
西班牙 3-0 马其顿
3组: HUN/ ISL/ SUI/ SWE/ TUR
匈牙利 2-2 土耳其
冰岛 0-1 瑞典
土耳其 5-0 冰岛
瑞士 4-2 瑞典
瑞典 2-0 匈牙利
瑞士 1-0 冰岛
土耳其 1-2 瑞士
土耳其 2-1 瑞典
匈牙利 2-2 瑞士
瑞士 1-2 土耳其
匈牙利 1-0 瑞典
瑞典 1-1 冰岛
冰岛 2-1 匈牙利
冰岛 0-2 瑞士
瑞典 0-0 瑞士
土耳其 2-0 匈牙利
瑞士 3-0 匈牙利
冰岛 0-0 土耳其
匈牙利 1-0 冰岛
瑞典 2-2 土耳其
4组: CRO/ EST/ ITA/ LTU/ SLO/ UKR
爱沙尼亚 0-2 克罗地亚
乌克兰 0-2 立陶宛
斯洛文尼亚 1-1 意大利
爱沙尼亚 0-2 意大利
克罗地亚 2-0 立陶宛
乌克兰 0-0 斯洛文尼亚
乌克兰 3-0 爱沙尼亚
斯洛文尼亚 1-2 立陶宛
意大利 1-2 克罗地亚
克罗地亚 4-0 乌克兰
意大利 4-1 爱沙尼亚
立陶宛 0-0 克罗地亚
斯洛文尼亚 3-0 爱沙尼亚
乌克兰 0-2 意大利
爱沙尼亚 0-1 乌克兰
立陶宛 0-1 意大利
克罗地亚 2-0 斯洛文尼亚
立陶宛 2-1 斯洛文尼亚
爱沙尼亚 1-3 斯洛文尼亚
乌克兰 1-0 克罗地亚
爱沙尼亚 0-1 立陶宛
克罗地亚 7-1 爱沙尼亚
立陶宛 1-3 乌克兰
意大利 1-0 斯洛文尼亚
克罗地亚 1-1 意大利
立陶宛 5-0 爱沙尼亚
斯洛文尼亚 3-2 乌克兰
意大利 3-1 乌克兰
斯洛文尼亚 1-2 克罗地亚
意大利 4-0 立陶宛
5组: BLR/ CZE/ NED/ LUX/ MLT/ NOR
捷克 6-1 马耳他
挪威 1-0 白俄罗斯
卢森堡 0-4 荷兰
白俄罗斯 2-0 卢森堡
马耳他 0-0 捷克
挪威 1-1 荷兰
白俄罗斯 0-4 挪威
荷兰 0-0 捷克
马耳他 0-1 挪威
荷兰 5-0 卢森堡
马耳他 0-1 卢森堡
捷克 4-2 白俄罗斯
卢森堡 0-2 挪威
荷兰 4-0 马耳他
白俄罗斯 1-1 马耳他
挪威 5-0 卢森堡
捷克 3-1 荷兰
白俄罗斯 1-0 荷兰
挪威 2-0 马耳他
卢森堡 1-0 捷克
挪威 1-1 捷克
卢森堡 1-0 马耳他
荷兰 1-0 白俄罗斯
捷克 2-0 挪威
白俄罗斯 0-2 捷克
马耳他 0-4 荷兰
卢森堡 0-0 白俄罗斯
马耳他 0-2 白俄罗斯
捷克 3-0 卢森堡
荷兰 3-0 挪威
6组: AUT/ IRL/ LAT/ LIE/ NIR/ POR
北爱尔兰 4-1 列支敦士登
列支敦士登 0-4 奥地利
拉脱维亚 0-3 爱尔兰
北爱尔兰 1-2 葡萄牙
拉脱维亚 1-3 葡萄牙
奥地利 1-2 北爱尔兰
爱尔兰 4-0 列支敦士登
葡萄牙 1-0 奥地利
列支敦士登 0-1 拉脱维亚
北爱尔兰 0-4 爱尔兰
葡萄牙 8-0 列支敦士登
爱尔兰 1-1 北爱尔兰
奥地利 5-0 拉脱维亚
拉脱维亚 0-1 北爱尔兰
奥地利 7-0 列支敦士登
爱尔兰 1-0 葡萄牙
列支敦士登 0-0 爱尔兰
葡萄牙 3-2 拉脱维亚
北爱尔兰 1-2 拉脱维亚
爱尔兰 1-3 奥地利
列支敦士登 0-7 葡萄牙
拉脱维亚 3-2 奥地利
葡萄牙 1-1 北爱尔兰
拉脱维亚 1-0 列支敦士登
奥地利 3-1 爱尔兰
列支敦士登 0-4 北爱尔兰
爱尔兰 2-1 拉脱维亚
奥地利 1-1 葡萄牙
北爱尔兰 5-3 奥地利
葡萄牙 3-0 爱尔兰
7组: ALB/ BUL/ GEO/ GER/ MDA/ WAL
格鲁吉亚 0-1 摩尔多瓦
威尔士 2-0 阿尔巴尼亚
摩尔多瓦 3-2 威尔士
保加利亚 2-0 格鲁吉亚
格鲁吉亚 5-0 威尔士
阿尔巴尼亚 1-2 德国
保加利亚 4-1 摩尔多瓦
阿尔巴尼亚 0-1 格鲁吉亚
摩尔多瓦 0-3 德国
威尔士 0-3 保加利亚
德国 2-1 阿尔巴尼亚
阿尔巴尼亚 3-0 摩尔多瓦
格鲁吉亚 0-2 德国
保加利亚 3-1 威尔士
格鲁吉亚 2-0 阿尔巴尼亚
摩尔多瓦 0-3 保加利亚
德国 1-1 威尔士
摩尔多瓦 2-3 阿尔巴尼亚
保加利亚 3-2 德国
威尔士 0-1 格鲁吉亚
阿尔巴尼亚 1-1 保加利亚
德国 4-1 格鲁吉亚
威尔士 1-0 摩尔多瓦
保加利亚 3-0 阿尔巴尼亚
德国 6-1 摩尔多瓦
格鲁吉亚 2-1 保加利亚
威尔士 1-2 德国
阿尔巴尼亚 1-1 威尔士
摩尔多瓦 3-2 格鲁吉亚
德国 3-1 保加利亚
8组: FAR/ FIN/ GRE/ RUS/ SCO/ *** R
芬兰 0-2 苏格兰
法罗群岛 1-5 希腊
俄罗斯 4-0 圣马力诺
苏格兰 5-1 法罗群岛
希腊 4-0 芬兰
芬兰 5-0 法罗群岛
希腊 2-0 圣马力诺
苏格兰 1-1 俄罗斯
芬兰 4-1 圣马力诺
希腊 1-0 苏格兰
俄罗斯 0-0 苏格兰
圣马力诺 0-2 芬兰
法罗群岛 0-4 芬兰
圣马力诺 0-2 苏格兰
希腊 0-3 俄罗斯
俄罗斯 3-0 法罗群岛
法罗群岛 3-0 圣马力诺
法罗群岛 0-2 苏格兰
圣马力诺 0-7 俄罗斯
芬兰 2-1 希腊
芬兰 0-6 俄罗斯
苏格兰 1-0 希腊
法罗群岛 2-5 俄罗斯
圣马力诺 0-4 希腊
苏格兰 1-0 芬兰
圣马力诺 1-3 法罗群岛
俄罗斯 2-1 希腊
俄罗斯 3-1 芬兰
希腊 5-0 法罗群岛
苏格兰 5-0 圣马力诺
附加赛
爱尔兰 0-2 荷兰
德国与意大利经过90分比赛以及加时赛,比分仍旧是1比1,。德国经过点球大战6比5,总比分7比6战胜意大利,晋级四强。
北京时间2016年7月3日凌3时,2016年欧洲杯1/4决赛第三场的争夺,在波尔多的波尔多新球场,世界冠军德国120分钟内1-1战平上届欧洲杯亚军意大利,点球大战6-5取胜,总比分7-6晋级四强。第15分钟,赫迪拉因伤被施魏因斯泰格换下,小猪第37次亮相大赛(世界杯/欧洲杯)无人能及。第27分钟,小猪门前头球破门,但犯规在先,进球无效。第65分钟,戈麦斯策动攻势,赫克托底线附近传中,厄齐尔抢点破门。第78分钟,博阿滕禁区内手球犯规,博努奇点球扳平比分。点球大战中,双方前5轮,各有3人罚丢。第9轮,达米安点球被诺伊尔扑出,而赫克托罚入关键点球,帮助德国队取胜。
决赛及决赛小组赛 比赛时间 对阵双方及比分 城市 球场 小组赛A组 2004-06-12 葡萄牙 1-2 希腊 波尔图 火龙球场 2004-06-12 西班牙 1-0 俄罗斯 法罗-罗雷 阿尔加夫球场 2004-06-16 希腊 1-1 西班牙 波尔图 贝萨球场 2004-06-16 俄罗斯 0-2 葡萄牙 里斯本 光明球场 2004-06-20 西班牙 0-1 葡萄牙 里斯本 阿尔瓦雷德球场 2004-06-20 俄罗斯 2-1 希腊 法罗-罗雷 阿尔加夫球场 小组赛B组 2004-06-13 瑞士 0-0 克罗地亚 雷利亚 佩索阿球场 2004-06-13 法国 2-1 英格兰 里斯本 光明球场 2004-06-17 英格兰 3-0 瑞士 科因布拉 科因布拉球场 2004-06-17 克罗地亚 2-2 法国 雷利亚 佩索阿球场 2004-06-21 克罗地亚 2-4 英格兰 里斯本 光明球场 2004-06-21 瑞士 1-3 法国 科因布拉 科因布拉球场 小组赛C组 2004-06-14 丹麦 0-0 意大利 吉马良斯 恩里克球场 2004-06-14 瑞典 5-0 保加利亚 里斯本 阿尔瓦雷德球场 2004-06-18 保加利亚 0-2 丹麦 布拉加 布拉加市政球场 2004-06-18 意大利 1-1 瑞典 波尔图 火龙球场 2004-06-22 意大利 2-1 保加利亚 吉马良斯 恩里克球场 2004-06-22 丹麦 2-2 瑞典 波尔图 贝萨球场 小组赛D组 2004-06-15 捷克 2-1 拉脱维亚 阿维诺 阿维诺球场 2004-06-15 德国 1-1 荷兰 波尔图 火龙球场 2004-06-19 拉脱维亚 0-0 德国 波尔图 贝萨球场 2004-06-19 荷兰 2-3 捷克 阿维诺 阿维诺球场 2004-06-23 荷兰 3-0 拉脱维亚 布拉加 布拉加市政球场 2004-06-23 德国 1-2 捷克 里斯本 阿尔瓦雷德球场 1/4决赛 2004-06-24 葡萄牙 2-2(6-5 p) 英格兰 里斯本 光明球场 2004-06-25 法国 0-1 希腊 里斯本 阿尔瓦雷德球场 2004-06-26 瑞典 0-0(4-5 p) 荷兰 法罗-罗雷 阿尔加夫球场 2004-06-27 捷克 3-0 丹麦 波尔图 火龙球场 半决赛 2004-06-30 葡萄牙 2-1 荷兰 里斯本 阿尔瓦雷德球场 2004-07-01 希腊 1-0 捷克 波尔图 火龙球场 决 赛 2004-07-04 葡萄牙 0-1 希腊 里斯本 光明球场